Пуговичное крепление головы вязаных игрушек

Пуговичное крепление головы вязаных игрушек

Как сделать пуговичное крепление головы игрушки

Для начала, голову нужно связать. И набить. Вяжем не до конца, т.е. оставшиеся 2-3 ряда не провязываем. Берем пуговочку достаточно большую. Наверное, как двухрублевая монетка в диаметре. Неважно, сколько в вашей пуговице дырок, мы задействуем только две. В эти две дырки вставляем прочную нить и затягиваем хороший узел. Нитку лучше взять подлиннее, чтобы после завязывания узла осталось ещё сантиметров по 10 свободных.

Вставили и завязали? Отлично. Теперь вставляем пуговку в отверстие в голове и довязываем голову. Получился шарик на ниточке. На эти оставшиеся нитки надеваем еще одну пуговку и затягиваем двойным узлом. По диаметру пуговица должна быть не больше, чем оставленное вами отверстие в туловище. Туловище уже должно быть полностью готово, т.е с приделанными конечностями и набитое.

Нитку, которой привязаны пуговицы, вытягиваем из любого места на теле, например, на животе. Это делаем для того, чтобы проще было пришить голову и она никуда не укатилась в процессе. Теперь аккуратно пришиваем голову. Цепляем крайнюю петельку на теле -> протягиваем нитку через пуговицу на голове-> выводим нитку на противоположную сторону и снова цепляем петельку на теле.

Делаем такие стежки пока полностью не закроем пуговку и не пришьем голову к телу. Тут важно не зацепить иголкой петли головы. Если зацепите – голова не будет крутиться.

Нитка у меня для крепления прочная, но скользкая, поэтому на узелки я капаю клей. Вторую пуговицу я несильно притянула к голове, голова немного качается, но потом грудка будет ее поддерживать. Всё, голова держится и поворачивается!