Вязаный цветок гиацинт. Схема

Вязаный  крючком цветок гиацинт. Схема

Размер цветков: около 12 см.

Материалы: хлопчатобумажные нитки Manuela № 10 розового цвета любого оттенка (или любого другого цвета), вязальный крючок № 1,5, искусственные стебель и листья.
Описание вязания
Цепочку из 5 воздушных петель сомкнуть в круг соединительным столбиком. 3 воздушные петли подъема, 11 столбиков с накидом в кольцо из воздушных петель. Ряд закончить соединительным столбиком. Продолжить работу по схеме, вывязав 6 лепестков.

Лепестки надеть на стебель и закрепить при помощи пестиков

С названием этого растения связана греческая легенда. В Древней Спарте Гиацинт некоторое время был одним из наиболее значимых богов, но постепенно слава его поблекла и его место в мифологии занял бог красоты и солнца Феб, или Аполлон. Легенда о Гиацинте и Аполонне в течение тысячелетий остается одной из самых известных историй о происхождении цветов.

Любимцем бога Аполлона был юноша по имени Гиaцинт. Часто Гиацинт с Аполлоном устраивали спортивные состязания. Однажды, во время спортивных состязаний, Аполлон метал диск и случайно бросил тяжелый диск прямо на Гиацинта.

Капли крови брызнули на зеленую траву и спустя некоторое время в ней выросли ароматные лилово-красные цветы. Словно множество миниатюрных лилий  было собрано в одно соцветие (султан), а на их лепестках было начертано горестное восклицание Аполлона.

Этот цветок высокий и стройный, древние греки и называют гиацинтом. Память о любимце Аполлон увековечил этим цветком, который вырос из крови юноши.