Вязаная елка на конусе

Вязаная крючком елка на конусе. Схема 

Новый год приближается, если вы еще не запаслись елочкой, предлагаю сделать быстро вот такую игрушку.  Вяжется очень просто и быстро. Вам нужно связать вот такую тесемку и по спирали приклеить на конус. Конус может быть любым: из бумаги, пластиковой папки или сшить из ткани и набить наполнителем.

Для изготовления елочки нужно связать цепочку из воздушных петель длинной около метра (чем больше нужна елка – тем длиннее). Следующий ряд – около 10 полустолбиков, 10 столбиков без накида, 20 – 30 столбиков с накидом, остальные – почти до самого конца – столбики с двумя накидами, в конце ряда плавно сводим на нет – несколько столбиков с накидом, несколько полустолбиков. Получается такая лента:

Следующий ряд – вяжем ветки по схеме:

Сначала идут самые большие ветки (на схеме справа) – две воздушных, столбик с накидом, пико (три воздушных  замкнуть в кольцо), столбик с двумя накидами, столбик с тремя накидами, пико, одна воздушная, столбик с двумя накидами, столбик с одним накидом, пико, две воздушных и присоединить к столбику предыдущего ряда.  Все это вывязывать из одного столбика предыдущего ряда. Далее – три соединительных столбика (полустолбика) – и еще одна ветка.

Так повторять до тех пор, пока в предыдущем ряду не начнутся столбики с одним накидом. Далее ветки вязать по средней схеме – две воздушных, столбик с накидом, пико, воздушная, столбик с двумя накидами, пико, воздушная, столбик с накидом, пико, две воздушных.

После 5-10 таких веток перейти на самые маленькие ветки (на схеме слева) – воздушная, столбик без накида, пико, воздушная, столбик с накидом, пико, воздушная, столбик без накида, пико, воздушная.  Эти ветки вязать уже не в каждый четвертый столбик предыдущего ряда, а каждый третий.

Общий принцип таков – чем ближе к вершине, тем меньше ветки и тем гуще они растут. Ветки заканчиваем вязать за 5-7 см до конца предыдущего ряда.  Получилась длинная лента с ветками. Теперь отпариваем или гладим утюгом ветки:

Далее  все это добро нужно соединить в виде спирали.  Для этого необходим конус – из картона или пластика, можно сшить из ткани и набить его синтепухом. Автор делает пластиковый – из папки, обклеиваю его двусторонним скотчем (или односторонним, но клейкой стороной наружу). На обклеенный скотчем конус наматываем, начиная с верхушки, ленту с ветками. В принципе, можно оставить и так. Но лучше сшить:

После того, как сшили – елка готова! Теперь ее можно аккуратно снять с конуса (отклеить от скотча), накрахмалить или сбрызнуть лаком. Если елки невысокие, а нитки достаточно жесткие – то будет стоять и так, если нет – конус лучше оставить.

Если елочка планируется небольшая, а нитки толстые – то можно связать все ветки маленькими. Будет выглядеть вот так:

Готовую елку останется только украсить. Чем и как? Это на ваше усмотрение.