Вязаная собака такса в свитере

Вязаная спицами игрушка “Собака такса в свитере”. Описание

Размер: 35 см (без хвоста)

Такса – это удивительнейшая порода. Она  очень активная. Такая собака быстро станет верным и лучшим другом человека. Для таксы всегда все интересно, она  преследует все  что движется – ей кажется это смыслом жизни. Эта собака довольно самостоятельна, легко может  принимать верные решения, и  обладает острым умом. Так же они обладают чутким обаянием  бесконечной преданностью к  хозяину и отличным характером.

По задумке автора игрушки, такса связана из буклированой пряжи. Порода собаки гладкошерстная, на мой взгляд, для того чтобы она выглядела более реалистично,лучше подобрать соответствующую пряжу.

Материалы:

  • Пряжа Schachenmayr Dacapo коричневого цвета, 50 г
  • Остатки пряжи Schachenmayr Punto красного и белого цвета
  • Нитки Anchor Sticktwist черного цвета
  • Набор спиц № 3 и 3,5
  • 2 пуговицы с ушком черного цвета диаметром 9 мм
  • наполнитель

Лицевая гладь
Лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли. Вязать по кругу только лицевые петли.

Платочная вязка
Лицевые ряды – лицевые петлями, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Образец манжеты 1
По кругу 2 п. лицевые, 2 п. изнаночные.
Образец манжеты 2
1 п. лицевая, 2 п. изнаночные.

Последовательность разноцветных полосок: 2 ряда Punto красного цвета, 2 ряда Punto белого цвета.

Туловище

Набрать 12 п. пряжи Dacapo коричневого цвета на спицы (= 3 п. на спице) и вязать по кругу лицевой гладью, в каждом ряду прибавить 9 раз по 4 п. (= 12 п. на спице), в каждом 2-м ряду прибавить 2 раза по 4 п. (=14 п. на спице). Провязать 20 см. В каждом 2-м ряду убавить 2 раза по 4 п. (= 12 п. на спице) Туловище во время вязания набивать ватой. В каждом ряду убавить 10 раз по 4 п. (= 2 п. на спице) Остальные 8 п. собрать двойной ниткой и сшить.

Голова

Набрать 32 п. пряжи Dacapo коричневого цвета (= 8 п. на спице) и вязать по кругу лицевой гладью. В каждом 6-м ряду прибавить 1 раз по 4 п. (= 9 п. на спице), провязать б рядов. Теперь вязать пятку (как пятку носка). Высота задней стенки пятки составляет 18 п. и 16 рядов.
Пяточка – 5 п./8 п./5 п. С двух сторон задней стенки пятки вывязать по 8 п. Петли 1-й и 4-й спиц, вывязывая верхнюю часть ступни, сократить снова на 9 п. В каж дом ряду убавить 3 раза по 4 п. (= 6 п. на спице), провязать 15 рядов. В каждом ряду убавить 4 раза по 4 п. (= 2 п. на спице) Остальные 8 п. собрать двойной ниткой и сшить.

Ухо (2 детали)

Набрать 8 п. пряжи Dacapo коричневого цвета на спицу и вязать по кругу платочной вязкой. В каждом 2-м ряду прибавить 4 раза по 1 п. с двух сторон (= 16 п. на спице) Провязать 40 рядов. В последующем ряду связать по 2 п. лицевые (= 8 п. на спице), все петли закрыть.

Лапа (4 детали)

Набрать 20 п. пряжи Dacapo коричневого цвета (= 5 п. на спице) и вязать по кругу лицевой гладью. Провязать 15 рядов. Теперь вязать пятку, высота задней стенки пятки составляет 10 п. и 10 рядов. Пяточка – 3 п./4 п./3 п. По сторонам задней стенки вывязать по 5 п. Петли 1-й и 4-й спиц при вывязывании верх ней части ступни сократить снова на 5 п. Провязать 10 рядов, в каждом 2-м ряду убавить 3 раза по 4 п. (= 2 п. на спице) Остальные 8 п. собрать двойной ниткой и сшить.

Хвост

Набрать 16 п. пряжи Dacapo коричневого цвета ( = 4 п. на спице) и вязать по кругу лицевой гладью.
В каждом 10-м ряду убавить 2 раза по 4 п. (= 2 п. на спице), провязать 10 рядов. Остальные 8 п. собрать двойной ниткой и сшить.

Свитер

Набрать 48 п. пряжи Punto красного цвета на спицы № 3,5 (= 12 п. на спице) и вязать по кругу по образцу манжеты поледовательно цветными полосками. Через 16 рядов выполнить проймы для передних лап. Оставить на время петли 4-й спицы и вязать оставшимися тремя ( = 36 п.) 10 рядов. Затем с петлями 4-й спицы провязать 10 рядов. Теперь снова всеми спицами вязать по кругу, 4 ряда провязать, в следующем ряду связать, соответственно, 2 п. лицевыми и по образцу манжеты 2 еще 14 рядов. Все петли закрепить.

Сборка

Голову, лапы и хвост набить ватой и пришить к туловищу Уши и пуговицы пришить к голове. Нос вышить черными нитками гладью. На свитер зашить нитки и надеть его на таксу.